31 октября 2008

DarkStar: разарботка MMORG ( онлайн игр ) на Java

Проект Darkstar это программное обеспечение, которое призвано упростить разработку и эксплуатацию массово масштабируемых онлайн игр(MMORG), виртуальных миров, и социальных сетей. Darkstar сам позаботиться об организации связей , обработке событий, слежением за целосностью данных и многое другое. Использование Darkstar вам позволит сконцентрироватся непосредственно на разработке игры.
И теперь главный плюс - это опен сорс проект, под GPL лицензией, так что вы можете получить его бесплатно. С использованием этого SDK разработка вашей игры может ускорится во много раз.

Так, расскажу немного о внутренностях. В целом это стандартный клиент сервер, который берёт на себя задачу управления. Основное понятие используемое в Darkstar проекте - это задача - Task. Любое действие можно описать с помощью задачи. Пример:
Атака (один игрок атакует - наносит удар другому игроку).
Итак происходит обращение к Task менеджеру с вызовом соотвующей задачи с указанными параметрами. TaskManager в свою очередь лезет в базу данных достаёт необходимые параметры (количество жизни у врага, мощность брони; мощность, ти оружия и т.д.) - за работу с базой данных отвечает PersistanceManager. На основе извлечённых данных производиться рассчёт силы удара и результат - нанесённое повреждение: опять обращение к PersistanceManager и сохранение в БД. Осталось разослать эту информацию игрокам участвующим в схватке - не проблема - TaskManager обращается к ChanelManagerу и обновлённые данные получают все игроки. Итак три слона держащие мир Darkstar это TaskManager , PersistanceManager и ChanelManagerу , можно и свой написать, но это только в очень искушённых проектах.
Подробности на сайте сообщества. Там много примеров, хорошая документация и всё что нужно для разработки.

Try it now.

Links:
About
Project Darkstar community

Комментариев нет: