17 октября 2008

Open Source - сборники народных сказок

Решил поискать в истории некоторые аналоги для "open source" и os сообщества. И такой аналог нашёлся - народный фольклор: песни, танцы, музыка, притчи, истории, баллады и многое другое то что народ копил многие годы, передавая от родителей к детям. И творили люди свои шедевры не за деньги, а потому что им по настоящему нравилось то что они делают. Гениальные произведения мало вероятно, что удастся найти среди народных, но много хорошего, приятного для души очень много. Хорошо что кроме творящих ещё находятся люди, которые собирают эти произведения воедино, только благодаря ним к нам доходят сборники сказок, притч, песен ... творчества народа.

В опен сорсе наблюдается кое что аналогичное, только вот слово народ заменили более модным "комьюнити". А сборники народного творчества в опен сорсе пользуются особой популярностью. И что-бы некоторым пост не показался абсолютно бесполезным, размещу ка я ссылки на такие народные опен-сорс сборники:

http://sourceforge.net/
http://koders.com/
http://code.google.com/
http://java2s.com/
http://java-source.net/
http://www.exampledepot.com/
http://www.planet-source-code.com/
http://www.codebeach.com/
http://www.osalt.com/

Ну, думаю достаточно.

P.S. Жаль только что в список не попал не один славянский сайт, хоть люди у нас далеко не последние творят , а получается как и с народным фольклором - за-рубежом считается что русская народная музыка - это хор Красной армии.

1 комментарий:

анализ веб разработки комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.